Экскурсия включает посещение гидроузла №1 Днепровско-Бугского (Королевского) канала, паромной ручной переправы, старинного парка и других интересных мест в д. Дубой. По завершении экскурсии можно будет угоститься полесскими яствами и напитками.
Из Пинска в Дубой ведёт шоссейная дорога. Это участок одного из первых на Полесье шоссе с твёрдым покрытием, которое было проложено в конце 1930-х гг. и соединяло Брест, Кобрин и Пинск. Сохранились фрагменты шестигранной плитки «трилинки» пинского инженера Владислава Трилинского, которую увидим перед входом в дубойский парк.
В историю Дубоя вписаны имена мучеников за веру Афанасия Брестского и Андрея Баболи, шведского короля Карла XII, последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, историка и поэта Адама Нарушевича.
Однако первоначально мы посетим гидроузел «Дубой», построенный еще в довоенное время. После реконструкции в 2006 г. гидроузел отвечает всем современным веяниям. Ещё несколько лет назад здесь даже работала мини-ГЭС, которая снабжала электричеством близлежащие деревни. К сожалению, эксплуатация Днепровско-Бугского (Королевского) канала конца XVIII в. сейчас проходит нерегулярно.
После гидроузла оправимся на ручную переправу через Пину. Каждый желающий при помощи «гамаркі» сможет доставить себя и других гостей на противоположный берег реки. Таким образом, попадем из Загородья в Заречье. Уже через несколько минут мы возвращаемся обратно. Каждый получит свою порцию хорошего настроения и приятную усталость рук!
Однако большая часть экскурсии – прогулка по старинному парку, заложенному в 18 в. Когда-то здесь был православный монастырь, затем – летняя резиденция славных пинских иезуитов. Роскошная усадьба Куженецких (не сохранилась) с парком и оригинальной водной системой создавались по образцам славного Ленотра.
Я расскажу о таинственном видении освещённого огнями дворца в ночь на Святую Пятницу и о реальных событиях лета 1944 г., когда бывший дворец превратился в груду битого кирпича.
Увидим остатки въездной «брамы», Крестовоздвиженскую католическую каплицу (первоначально – костёл) середины XVIII в., хозяйственные постройки конца XIX – начала XX вв., воинское кладбище Первой мировой войны.
Познакомимся с редкими хвойными экзотами, загадаем свои желания у красивого черешчатого дуба, которому более 470 лет (то есть времён славной королевы Боны!), пройдемся по аллеям парка и насладимся запахами местных трав и деревьев.
В парке состоится дегустация полесских яств и традиционных местных напитков.
При выходе из парка будет возможность насладиться родниковой водой и набрать её для последующего употребления. Вода имеет лекарственные свойства и считается в этой местности «гаючай».
После экскурсии возвращаемся в Пинск.
В стоимость входят: услуги гида, дегустация.
Экскурсия проводится на транспорте заказчика.
რამდენი ღირს გამოცდილება?
ფასი იწყება $52-დან. ზუსტი ფასი დამოკიდებულია ჯგუფის ზომაზე და არჩეულ თარიღზე — საბოლოო თანხას ნახავთ ჯავშნისას.
რამდენ ხანს გრძელდება გამოცდილება?
გამოცდილება გრძელდება დაახლოებით 3 hours. ზუსტი ხანგრძლივობა შეიძლება ოდნავ განსხვავდებოდეს ჯგუფის ტემპის მიხედვით.
როგორ დავჯავშნო ეს გამოცდილება?
ამ გვერდზე აირჩიეთ მოსახერხებელი თარიღი და დრო და დაადასტურეთ ჯავშანი ონლაინ. გიდი დაგიკავშირდებათ შეხვედრის დეტალებით.
შეიძლება თუ არა ჯავშნის გაუქმება?
დიახ. შეგიძლიათ გაუუქმოთ ჯავშანი უფასოდ წინასწარ — დაგვიკავშირდით ან გიდს შეატყობინეთ რაც შეიძლება მალე, რომ ადგილი სხვა მოგზაურებს შევთავაზოთ.
Паслухаць аглядную экскурсію па горадзе на роднай беларускай мове - гэта не фантастыка. Мы вывучылі прапановы індывідуальных гідаў-экскурсаводам і знайшлі ўсіх, хто ладзіць экскурсіі на мове.